Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » ГОТОВИМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ
ГОТОВИМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Всему своё время.
(народная мудрость)

Многие родители связывают готовность к школьному обучению с умением читать и писать. Чтение и письмо – это сложные психофизиологические процессы. Важно, чтобы ребёнок сам проявлял желание к освоению письменной речи (как чтения, так и письма). Необходимо убедиться, что ребёнок готов осваивать такой сложный вид деятельности как письменная речь (сначала чтение, а потом письмо). У дошкольника должна быть достаточно развита мелкая моторика. А развивают мелкую моторику рисование, работа с пластилином, бисером, самостоятельное застёгивание вещей, завязывание шнурков и т. д.  И только в последнюю очередь работа ручкой в прописях и тетрадях!

Уважаемые родители! Предлагаю вам познакомиться с книгой  Питера Янга и Колина Тайра «Научи своего ребенка читать». Эта книга посвящена детям, у которых возникают сложности с распознаванием различий между определенными буквами. Авторы в своем произведении предлагают решать эту проблему через прием «Письмо на спине»! В данном случае необходимо повесить на стене, на высоте плеча детей большой лист бумаги и  предложить фломастер или толстый мелок, чтобы они могли писать на бумаге на расстоянии вытянутой руки.  Задача детей состоит в том, чтобы они могли повторить синхронно на бумаге те действия, который выполняет взрослый, т.е. пишет указательным пальцем строчную печатную букву на голой спине  ребенка. Необходимо убедиться, что ребенок понял, что это за буква и воспроизвел ее правильно. Данная система работает благодаря «мускульной памяти»: способности запоминать информацию через действия тела.

Авторы книги рекомендуют:

- Рисовать буквы на голой спине, т.к.  в этом случае чувствительность спины становится выше;

- Рисовать  буквы большого размера, при этом использовать  всю поверхность спины;

- Рисовать буквы медленно.

Авторы книги утверждают, что "За многие годы этот метод не потерпел ни одной неудачи".

Важно, чтобы родители были заинтересованы в успешности своего ребёнка – будущего ученика!

Учитель-логопед Серкунова К.Р.

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 29 |