Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » «ЛОГИКО-МАЛЫШ» В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
«ЛОГИКО-МАЛЫШ» В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
          В помощь родителям!

Предлагаю уважаемым родителям приобрести пособие «Логико-Малыш» издательского дома «Зимородок» для занятий с детьми в домашних условиях.

Благодаря легкости использования пособия «Логико-Малыш» в работе, оно успешно используется учителем-логопедом и воспитателями нашего детского сада в игровой  и учебной деятельностях с начала прошлого учебного года.

Применение данного пособия позволяет определять педагогам уровень у детей познавательной сферы, комплексно развивать логическое мышление, внимание, память, воображение и речь. Задания на смысловые пары развивают логическое и ассоциативное мышление, умение искать ошибки и анализировать выполненные задания.

Пособие «Логико-Малыш» позволяет детям выполнять задания в игровой форме. Достаточно объяснить детям  порядок действий, после чего они сами находят решение и проверяют правильность своих рассуждений. Каждая карточка предполагает выполнение основного задания, а так же ряд дополнительных вопросов, дополняя и усложняя их по усмотрению взрослых (педагогов и родителей).

Пособие состоит из планшета – пластикового прибора, в который поочередно вставляются карточки. С помощью цветных подвижных фишек воспитанники отвечают на поставленные вопросы и могут самостоятельно проверить правильность своих ответов. Комплекты карточек систематизированы по разделам «Мир природы», «Математика», «Развитие речи», «Психология», «Бытовая культура», «ОБЖ», «История», «География».

Особенно отмечу, предлагаемое пособие способствует  решению разных  речевых  задач:

1.      Воспитание звуковой культуры речи (автоматизация и дифференциация поставленных звуков).

2.     Формирование навыков звукового анализа и синтеза слов (умения подбирать слова, которые начинаются с одного и того же звука, слога, сходных по звучанию, деления на слоги и определение их количества,  положение в слове  и т. д).

3.   Формирование словаря (антонимов, синонимов, прилагательных, глаголов, признаков, животных и их детенышей, классификации, ассоциации, обобщения, слов-рифм и т. д).

4. Формирование грамматического строя речи (образование падежных окончаний существительных в ед. и мн. числах, уменьшительной формы и т.д.).

5. Развитие связной монологической  речи (построение предложений от простых к сложным, описательных рассказов и т. д.).

Работа с пособием была продемонстрирована учителем-логопедом на мероприятии в «День открытых дверей» где родителям были предложены увлекательные игры по развитию речи, а так же была дана возможность апробировать  пособие «Логико-Малыш» родителям самостоятельно.

Учитель-логопед Серкунова Клара Рауфовна

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 130 |