Главная » 2018 » Июнь » 1 » ОТДЫХАЕМ ЛЕТОМ С ПОЛЬЗОЙ!
ОТДЫХАЕМ ЛЕТОМ С ПОЛЬЗОЙ!

Уважаемые взрослые! Закончился еще один учебный год, и я поздравляю детей и родителей с новыми успехами. Занятия учителя-логопеда не всегда и не для всех детей просты. Приходилось много трудиться и есть отличные результаты. «Трудные» звуки у детей сформированы и введены в речь, но если не контролировать речь ребенка, он легко может их вновь утратить, и всё придется начинать сначала.  Возникает вопрос: как сохранить речевые навыки ребенка летом?

Не спешите откладывать в сторону домашние  логопедические  пособия (авторы Л.А. Комарова, Н.Э. Теремкова),  в них есть весь речевой материал, который необходимо повторять летом. Автор сборника «Стихи для развития речи» О.И. Крупенчук поможет вам выбрать для заучивания в летний период небольшие по объему, легкие интересные стихи на любые звуки! Замечательная подборка стихов облегчит вам, уважаемые родители, работу дома. Целесообразно приобрести так же сборник чистоговорок и скороговорок и закреплять звуки с помощью подобранного в книге дидактического материала. Разучивайте их в течение всего летнего периода вместе с ребенком и устраивайте периодически в семье соревнования, кто лучше и быстрее произнесёт скороговорку. Вашему ребенку это будет интересно и весело! Во время прогулок, поездок вы также можете контролировать произношение «трудного» звука у ребенка в спонтанной речи, попросив рассказать об увиденном и услышанном. Важно, чтобы это было регулярно, но не хаотично.

Лето - время отдыха, но не стоит забывать и о книгах. Читайте детям ежедневно несколько страниц в день, а так же предлагайте и им прочитать вслух вам небольшие фрагменты из рассказов. Целесообразно не только пересказывать отрывки, но и  поразмышлять, что ребенок думает о поступках героев, высказывая своё мнение, попытается рассуждать. Тем самым, связная речь детей будет постоянно развиваться, словарный запас станет богаче. Если вы отправляетесь на отдых, в отпуск - не упустите возможность использовать новые впечатления ребенка для развития выразительности речи. При описании, например, моря, гор, пейзажа обращайте внимание детей на использование прилагательных и других частей речи, делающих нашу речь богаче. Чаще говорите с ребенком,  и не только на бытовом уровне, следите за собственной речью, избегайте слов-паразитов, так как дети часто копируют речь родителей, их манеру общения.
       Самое главное, чтобы дети отдохнули летом, набрались сил, окрепли, но важно также и то, чтобы они не забыли все те знания, умения и навыки, которые приобрели в детском саду на занятиях  учителя-логопеда!

Учитель-логопед Серкунова К.Р.

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 90 |