Главная » 2018 » Январь » 17 » ПОЗНАЕМ ЛЕКСИКУ И ГРАММАТИКУ В УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ИГРАХ!
ПОЗНАЕМ ЛЕКСИКУ И ГРАММАТИКУ В УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ИГРАХ!

Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию комплект Н.Э. Теремковой «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР» для работы с детьми в домашних условиях. Комплект состоит из четырех альбомов, где даны логопедические домашние задания по разным лексическим темам.

В первом альбоме 10 тем: Фрукты, Овощи, Сад-огород, Деревья, Ягоды, Грибы, Осень, Человек, Игрушки, Посуда.

Во  втором альбоме 6 тем: Продукты питания, Одежда, Обувь, Головные уборы, Зима, Зимующие птицы.

В третьем альбоме 7 тем: Дикие животные, Домашние животные, Домашние птицы, Перелетные птицы, Весна, Мебель, Транспорт.

В четвертом альбоме 8 тем: Профессии, Инструменты, Зоопарк, Цветы, Насекомые, Рыбы, Школьные принадлежности, Лето.

Благодаря такому разнообразию лексического материала у детей накапливается и обогащается словарный запас, формируются грамматические связи, развиваются связная речь, а также такие психические процессы, как память, внимание, мышление.

Уникальность этого комплекта в том, что родителям нет необходимости самим находить картинки к определенным заданиям, автор позаботился о том, чтобы ребенок мог самостоятельно выполнять в альбоме задания, т. е. соединять линиями, рисовать, обводить и т. д. под руководством взрослого.

Уважаемые родители!  Используя данное пособие, вы закрепите дома полученные  детьми знания на занятиях у учителя-логопеда и воспитателей. Так же вы получите более полную информацию о том, какими знаниями  и умениями должен владеть ваш ребенок по каждой лексической теме. Преимущество использования данного пособия так же в том, что дети  выполняют задания в игре, а это всегда привлекательно для детского развития, так как поддерживают интерес детей на протяжении всего времени.

Полезные упражнения способствуют у детей преодолению лексико-грамматических нарушений и развитию навыков связной речи. Под чутким руководством взрослого ребенок постепенно овладеет различными речевыми умениями и навыками, сможет воспользоваться ими в свободном речевом общении.

На протяжении многих лет я использую данное пособие в своей деятельности. Считаю целесообразным предложить и вам, уважаемые родители, использовать рабочие тетради Н.Э. Теремковой в качестве незаменимого помощника в работе с детьми в домашних условиях.

Учитель-логопед Серкунова К.Р.

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 209 |