Главная » Рекомендации учителя-логопеда

Уважаемые взрослые! Наступило долгожданное лето и детям пора  расслабиться, отдохнуть, набраться сил, окрепнуть физически и духовно.  Но это означает так же, что родителям необходимо приложить усилия для того, чтобы дети сохранили все те знания, умения и навыки, которые приобрели в учебном году на занятиях с учителем-логопедом!

... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 46 | Дата: 06.06.2019

Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию интересный вид художественного народного творчества – фразеологизмы. Фразеологизмы – это крылатые выражения, происхождение которых уходит далеко в народ. Важная особенность фразеологизмов  в том,  что они неделимы по смыслу  и их значение не складывается из значения составляющих их слов. ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 36 | Дата: 13.05.2019

Содержание образовательной области "Речевое развитие" направлено на достижение целей формирования устной речи и навыков речевого общения детей с окружающим миром на основе владения литературным языком своего народа.

Речевое развитие происходит в процессе предметной, познавательной, коммуникативной, игровой деятельностях. Театрализованная деятельность является разновидностью ведущей игровой деятельности. Она обладает определенным потенциалом в формировании речевых навыков детей. Л.В. Артемова подчеркивает "Театрализ ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 37 | Дата: 11.04.2019

Почитав лекции лингвиста Владимира Плунгяна на тему, действительно ли русский язык стал хуже, мне показалось интересным поделиться его размышлениями по этому вопросу с вами, уважаемые читатели!

О том, что русский язык деградирует, переживают многие, кроме лингвистов. Они спокойны и лишь усмехаются. Член-корреспондент РАН Владимир Плунгян в лекции «Портится ли русский язык?» в рамках проекта «Грамотные понедельники» рассказал, что лингвисты думают об изменениях языка и кто на самом деле его портит. Предлагаю вашему вниманию основные тезисы этого труда.   ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 42 | Дата: 07.03.2019

«Пословица – едва ли не первое блистательное проявление творчества народа», - отмечал профессор В.П.Аникин. В поговорках и пословицах отражается вся народная философия, а также мировоззрение народа. В них видны с одной стороны, человеческие пороки и недостатки, с другой – добродетели и достоинства.

Поговорки и пословицы и привлекательны для слуха тем, что они поэтичны. Например: «Метил в лукошко, попал в окошко». В пословицах много сатиры, юмора, иронии. В каждой из них кратко сконцентрирована глубочайшая мысль. Меняется жизнь, в ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 48 | Дата: 05.02.2019

Уважаемые родители! Предлагаю вам научиться развивать  словесное творчество у детей старшего дошкольного возраста на основе малых фольклорных форм (загадок, поговорок, пословиц). Сегодня мы поговорим о том, как сочинять загадки вместе с детьми.

Что такое загадка? Загадка - это один из видов устного художественного творчества. Загадки достались нам как культурное наследие прошлого,  в большинстве своем они являются народными. В них в образной ин ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 70 | Дата: 18.01.2019

Формирование и воспитание звуковой культуры речи – важные аспекты в развитии детей дошкольного возраста  на всех возрастных этапах.

... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 64 | Дата: 10.12.2018

Всему своё время.
(народная мудрость)

Многие родители связывают готовность к школьному обучению с умением читать и писать. Чтение и письмо – это сложные психофизиологические процессы. Важно, чтобы ребёнок сам проявлял желание к освоению письменной речи (как чтения, так и письма). Необходимо убедиться, что ребёнок готов осваивать такой сложный ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 54 | Дата: 12.11.2018

Внимание! Открываем для родителей и детей журналы  «Веселый  КОЛОБОК» и «Непоседа»!

Когда-то в моем далеком детстве мои родители выписывали мне журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка». Каждый месяц я с нетерпением ждала, когда почтальон принесет и положит их в мой почтовый ящик. Встреча с любимыми героями, познавательные задания и возможность ответить на все вопросы доставляло мне великое удовольствие. Время шло, одни журналы сменяли другие, но неизменным оставались любознательность, познание, размышления, увлеченность, которые пом ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 77 | Дата: 15.10.2018

Уважаемые родители!

Существуют определенные заблуждения, которые мешают вам своевременно обратить внимание на развитие речи детей.

1. Родители должны четко понимать: ведущий специалист по сопровождению и лечению недоразвития речи - невролог, а по коррекции – учитель-логопед. Задача учителя-логопеда состоит не в лечении, но коррекции речевых недостатков, компенсации, а так же дальнейшей  адаптации ребенка с его р ... Читать дальше »

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 75 | Дата: 25.09.2018

1 2 3 4 5 »