Главная » 2018 » Август » 29 » УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ!
УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ!

Подходит к концу время отпусков, каникул и пора снова с удовольствием потрудиться! Я уверена, дети подросли, окрепли и готовы окунуться в интересный, познавательный мир, где их ждут увлекательные игры, занятия, путешествия в стране знаний!

Одни дети будут легко и весело шагать по этой стране, другим (в силу своих индивидуальных особенностей) необходимы определенные усилия, а так же помощь специалистов, а так же желание родителей активно принимать участие в подготовке детей к следующему этапу – обучению в школе.

Речь детей – высшая психическая функция человека! Полностью она должна сформироваться к пяти годам. Но это условная цифра. У одних детей речь сформирована к трем годам, у других с трудом к семи. Ошибочно со стороны родителей ждать, когда ребенок заговорит сам. Можно упустить драгоценное время. Необходимо прислушиваться к речи детей, интересоваться у педиатров, учителей-логопедов каково состояние речи у ребенка на данном возрастном этапе, соответствует ли речевое развитие возрастным особенностям вашего ребенка. Чем раньше родители проявят интерес и заботу о своих детях, тем больше шансов вовремя помочь им в развитии. Доверяя ребенка на целый день в детский сад, ошибочно полагать, что усилий педагогов дошкольного учреждения достаточно для всестороннего развития наших воспитанников. Только при тесном сотрудничестве, взаимодействии педагогов и родителей есть огромные шансы подготовить детей к школе на соответствующем уровне.

Посещая консультации учителя-логопеда, вы вовремя получите полную информацию о речевом развитии ребенка, советы по профилактике и устранению речевых недостатков на определенном возрастном этапе, по необходимости направления к узким специалистам: Лор-специалисту, стоматологу, неврологу и т. д. Молодые родители должны знать, если ребенок отстает в речевом развитии – это в первую очередь медицинская проблема. При тесном взаимодействии медицины и педагогики есть возможности вовремя помочь детям с задержкой речевого развития. Для просвещения молодых заинтересованных родителей учитель-логопед Серкунова К.Р. в течение учебного года предложит заинтересованным родителям ряд консультаций, выступлений на родительских собраниях, сообщений из опыта работы, рекомендации на сайте детского сада, в папке для родителей «Учитель-логопед спешит на помощь!», мастер-класс, различные обучающие семинары-практикумы, конкурсы. Каждое мероприятие несет обучающую функцию, и если есть желание учиться, вы узнаете много интересного и полезного.

Призываю молодых родителей принимать активное участие в воспитании и развитии детей, в мероприятиях, которые с заботой для вас запланировали педагоги нашего ДОУ.

Учитель-логопед Серкунова К.Р.

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 59 |