Главная » 2018 » Апрель » 3 » УЛУЧШАЕМ ДИКЦИЮ
УЛУЧШАЕМ ДИКЦИЮ

Уважаемы родители!

Предлагаю вашему вниманию  веселые речевые игры в семейном кругу. Используя упражнения на произношение труднопроизносимых звукосочетаний, слов и фраз можно значительно улучшить у детей дикцию в речи. Следующий ряд упражнений совершенствует артикуляционную моторику, а так же развивает у детей  фонематический слух:

1. Работу над сочетанием звуков можно проводить в форме игры с детьми, используя звукоподражания:
а) Забивайте гвозди: Гбду! Гбдо! Гбдэ! Гбды! Гбда! Гбди! Гбде!
б) Имитируйте лошадиный топот: Птку! Птко! Птка! Пткы! Пткэ! Птки!
в) Бросайте воображаемые тарелки ребенку: Кчку! Кчко! Кчкэ! Кчка! Кчкы! Кчки!
 2. Произнесите с детьми трудные сочетания звуков сначала медленно, затем быстрее:
Тлз,  джр, врж, мкртч, кпт, кфт, кшт, кст, ктщ, кжда, кждэ, кждо, кжду, кшта, кштэ, кшту, кшто, птра, гдры, фтхо и т. д.

3. Потренируйте детей в произношении «долгих» согласных:
а)  К Кларе, к кому, к горлу, к гастролям, к Гале, к Кате, к Киеву, к концу, к городу, отдаленный, ввязаться, отдать, разжигать, отдушина, изжить, без шубы, безжалостный, бессмертие, восстановить, подтвердить, оттолкнуть;
б) Верх-вверх, ведение-введение, толкнуть-оттолкнуть, держать-поддержать, тащить-оттащить, водный-вводный, сорить-ссорить.

4. Произнесите с детьми слова с трудными сочетаниями согласных сначала медленно, затем быстрее:
Бодрствовать, мудрствовать, постскриптум, взбадривать, трансплантация, сверхзвуковой, всклокочен, контрпрорыв, пункт взрыва, протестантство, взбудоражить, сверхвстревоженный, попасть в ствол, ведомство, брандспойт, сверхзвуковой, философствовать, монстр, всхрапнуть и т. д.
5. Произнесите фразы, состоящие из одних ударных слогов, сначала медленно, затем быстро:
В тот час тут пел дрозд. В тот год тут был град. Дуб был стар. Всем люб был Петр. Вмиг клуб полн. Мох скрыл гриб. Дед стал стар. Ваш гость взял трость. Волн всплеск - брызг блеск! Сто верст вскачь и т.д.

Уважаемые родители!

Отнеситесь к серьезному развитию речи ваших детей с особым вниманием. Нечеткая речь детей делает ее недоступной к восприятию  окружающих! Желаю успехов в развитии дикции в  у детей и взрослых!

Учитель-логопед Серкунова К. Р.

Категория: Рекомендации учителя-логопеда | Просмотров: 32 |