ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

Детский сад ведет образовательную работу по дошкольной  образовательной программе, разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Основные идеи Программы:

- ребенок развивается наилучшим образом, если он включен в активную деятельность;

- каждый ребенок развивается в своем темпе, но все дети проходят через типичные периоды (стадии) развития;

- для успешного развития необходимо объединение усилий всех членов семьи, педагогов и специалистов;

- родители – лучшие педагоги для своего ребенка и главные заказчики образовательных услуг.

Педагоги детского сад учитывают эти идеи при планировании каждого дня. План представляет собой баланс между деятельностью, свободно выбираемой детьми, и деятельностью,   направляемой воспитателями. Содержание,  формы деятельности на каждый день планируются совместно детьми, педагогами и родителями. Каждый день дети могут сделать свой выбор и организовать деятельность в Центрах активности. Во всех группах для этого созданы Центры активности: математики, литературы, искусства, песок и вода, строительство, движения, настольные игры / сенсорика.

Центры активности наполнены материалами, стимулирующими деятельность.

Центр математики способствует приобретению практических навыков счета, измерения, стимулирует формирование логического мышления.

Занятия литературой развивают и поддерживают любовь к книгам и чтению, побуждают к изготовлению книг с собственными историями и способствуют развитию речи.

Занятия искусством способствуют творческому самовыражению, развитию мелкой моторики, формированию эстетических чувств, приобретению навыков рисования, лепки конструирования.

Строительство помогает возникновению дружбы, сотрудничества и партнерства, а также развитию математических способностей.

Работа с песком и водой доставляет удовольствие, стимулирует развитие рук и пальцев, имеет психотерапевтическое значение.

Игры (куклы, машины, магазин и пр.) радуют и развивают.

В течение всего дня детей побуждают и поощряют к самостоятельному планированию собственной деятельности, к выбору материалов и способов действия, к выбору партнеров.

В течение всего дня детям помогают осмыслить и оценивать свой выбор и его результаты.

По специальному расписанию организуются музыкальные и физкультурные занятия.

Занятия с педагогом – психологом, учителем – логопедом проводятся по расписанию, установленному для каждого ребенка индивидуально.

Уважаемые родители, убедительная просьба соблюдать режим дня нашего детского сада. Прием детей осуществляется с 8.00 до 8.30 часов. В 9.00 начинается образовательная деятельность.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

МБДОУ Детский сад №28 © 2020