СПРАВОЧНИК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как сделать так, чтобы родители и педагоги стали единомышленниками в воспитании детей? Это зависит от того, насколько доступно, последовательно и содержательно родители познакомятся с информацией о работе ДОУ. Считаем необходимым предложить родителям наш справочник, потому что:

- во первых: общение только в устной форме требует много времени;

- во вторых: родители не в состоянии удержать в памяти всю информацию, которую они последовательно получают от сотрудников детского сада: заведующего, старшей медицинской сестры, воспитателей и специалистов;

- и в третьих: родители смогут осмыслить прочитанные рекомендации и следовать им.

Представленная родителям информация поможет правильно решать важные задачи, связанные с пребыванием ребёнка в ДОУ. Наши рекомендации в адрес родителей, дополняют содержательное общение, а не подменяют его.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

В этом справочнике вы найдете ответы на вопросы:

- о направлениях деятельности нашего детского сада и предоставляемых услугах;

- о принципах и процедуре приема детей;

- об образовательной программе, по которой работает детский сад;

- что нужно знать ребенку в детском саду, чтобы чувствовать себя комфортно;

- что делать, если вы недовольны.

Познакомитесь:

- с режимом дня и организацией питания;

- с мерами по профилактике заболеваний и оздоровлению.

Каждый день вы видите, как меняется ребенок, становится серьезнее и мудрее, как формируется его характер, созревает личность, как щедро он делится своей радостью от встречи с миром. Не погасите же эту радость невниманием, раздражением, грубым замечанием, душевной пустотой. И тогда будете счастливы вы и ваш ребенок.

Мы считаем, что каждый ребенок уникален в своей индивидуальности и имеет право развиваться в своем темпе, двигаться по своей образовательной траектории. Своеобразие каждой семьи, усилия родителей, особенности социального опыта каждого ребенка признаются и уважаются. Дети с разными индивидуальными особенностями и их семьи создают неповторимую образовательную и воспитательную среду, в которой каждый ребенок может получить опыт общения и важные знания.

Образовательная программа, принятая в детском саду, ориентирована на получение жизненных навыков, необходимых в динамичном, индустриальном обществе, на развитие у каждого ребенка:

- способности к самостоятельному осознанному и ответственному выбору;

- способности к самостоятельному критическому мышлению;

- способности к систематическому учению;

- ответственности за самого себя, друзей и окружающий мир.

Самое важное состоит в том, что детский сад стремится быть тем местом, где дети могут весело и счастливо проводить свое время.

Цель: оказание помощи и поддержки семье в воспитании и развитии ребенка.

При подготовке «Справочника для родителей» использованы материалы пособия для педагогов ДОО Л.В. Михайловой – Свирской

МБДОУ Детский сад №28 © 2019