Главная » 2017 » Июнь » 27 » БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

Основой безопасности жизни и здоровья являются соблюдения правил: дорожного движения, поведения на воде в летний период, обращения с огнем и другие. Для детей они звучат как заповеди. Особенно хорошо запоминаются эти требования во время игр и развлечений. Вот и в нашем детском саду недавно прошли два поучительных мероприятия для детей старшего возраста. Во время развлечения «Не шути с огнем» ребята обогатили свои представления о правилах пожарной безопасности, встретились со сказочным персонажем "Бабой Ягой", пострадавшей от пожара. Дети поделились знаниями о причинах возникновения пожара, способах борьбы с ним и мерах предосторожности. Веселые конкурсы способствовали развитию физических способностей, сноровке и смекалке. Кроме того, ребята смогли почувствовать себя в роли маленьких пожарных спасателей, что им очень понравилось.

Другой досуг был посвящен основам поведения на воде и берегу. Дети воочию увидели  сказочную историю про сестрицу Аленушку и ее непослушного братца Иванушку, которого за упрямство и нарушение правил на водоеме забрал к себе, в подводное царство Царь Морской. Немало усилий пришлось приложить ребятам для освобождения Иванушки: разгадать хитрые загадки, очистить пруд от мусора, на скорость достать кораблик, наполнить шкатулку высказываниями о безопасности. В итоге, Морской Царь освободил строптивого братца, на напоследок дал полезные советы:

- Без взрослых заходить в воду нельзя;

- Купаться можно только в чистой воде;

- Купаться можно только в отведенных местах;

- Нельзя запрыгивать в воду вниз головой

- Зазеваешься, воды нахлебаешься;

- Не заплывать за буйки;

- Пить воду в реке – нельзя

- Нельзя "топить” друзей, дергая их за руки и ноги;

- Не зная броду – не суйся в воду;

- Нельзя купаться в незнакомых местах.

Надеемся, что, таким образом,  воспитанники закрепили полученные знания и расширили свои представления о безопасном отдыхе на водоеме. Пожелаем всем прекрасного летнего отдыха, а главное, безопасного!

Подготовила муз.руководитель          Л.И.Даутова