Главная » 2016 » Октябрь » 15 » ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В Башкортостане 11 октября отмечают День Республики и годовщину провозглашения Декларации о государственном суверенитете. В честь этой даты в детском саду прошли праздничные мероприятия, которые способствовали воспитанию у детей патриотических чувств, любви и гордости за свою республику.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

10 тысяч лет назад на башкирских землях уже жили люди. Древнегреческий историк Геродот называл их «самостоятельным народом». В состав России башкиры вошли в конце XVI века, а 23 марта 1919 года была создана первая национальная Башкирская автономная советская республика. Получив суверенитет в 1992 году, Башкирская АССР была переименована в Республику Башкортостан. В РБ проживает свыше четырех миллионов человек, которые представляют 160 народностей. Среди них 36,1% — русские, 29,6% — башкиры, 25,4% — татары; 2,7% — чуваши, 2,6% — марийцы.

Немного о главных достопримечательностях. В городе Уфе находится памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву. Монумент был создан в 1967 году и представляет собой наездника, скачущего на коне. Отличительной особенностью памятника считается его величина ‒ это самая крупная статуя всадника в России. Вес монумента составляет около 40 тонн и опорой являются только 3 точки. Образ памятника можно встретить на гербе Республики Башкортостан.

В богатейшем природном крае протекает 12 тысяч рек (Уфа, Белая, Сим, Дёма, Нугуш, Уршак) и находится около 3 тысяч озёр. Кроме национального парка «Башкирия» в республике находятся три заповедника, 15 охотничьих заказников, 12 заказников по охране лекарственных растений, два природных парка и более 150 памятников природы.

Башкирский край богат своими недрами. На протяжении долгих лет здесь добывают нефть, газ, медь, золото, цинк. Чем ещё славится республика? В санаториях в лечебных целях применяют кумыс, а башкирский мёд экспортируют во многие страны мира.

Пусть укрепляется дружба народов и единство государства. Необходимо ценить свою Родину, любить и уважать историю, культуру своего народа. С праздником, родной Башкортостан!

Подготовили музыкальные руководители: Филиппова Л.М., Даутова Л.И.