Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » МНОГО ПРАВИЛ ЕСТЬ НА СВЕТЕ, ИХ ДОЛЖНЫ ЗАПОМНИТЬ ДЕТИ!
МНОГО ПРАВИЛ ЕСТЬ НА СВЕТЕ, ИХ ДОЛЖНЫ ЗАПОМНИТЬ ДЕТИ!

Так хочется, чтобы нас в жизни ждали только приятные сюрпризы, но, к сожалению, иногда человека  подстерегают непредсказуемые и коварные  опасности. Многие взрослые не задумываются о том, как важно учить ребенка основам самосохранения. Ученые заметили, что в силу своей доверчивости, именно дошкольники чаще всего подвержены опасности. Поэтому, формировать навыки безопасного поведения следует, начиная с младшего возраста.

С этой целью в нашем детском саду регулярно проводятся месячники, посвященные ОБЖ и ПДД. У детей возникает много  вопросов, и педагоги стараются дать ответы на них в простой и доходчивой форме. Для малышей был показан кукольный спектакль «Непослушные медвежата». Поведение медвежат Типа и Топа напомнило ребятам о том, что нужно слушаться взрослых, не уходить одним из дома. Огромную жалость у малышей вызвали мишки, отравившиеся немытыми, недозрелыми фруктами.

Дети средних групп посмотрели сказку «Колобок на новый лад». Знакомые персонажи предстали перед юными зрителями в новом качестве: Волк  - инспектор ГИБДД, Медведь – пожарный, Лиса – медсестра. С помощью сказочных персонажей, дошкольники закрепили свои знания о правилах поведения в лесу и на дороге, осознали необходимость соблюдать ПДД.

Таким образом, познавательные развлечения способствуют формированию элементарных знаний и навыков безопасного поведения. Хочется верить, что эти знания помогут ребятам сохранить жизнь и здоровье в непредвиденной  ситуации. Чтоб не случилась с тобою беда – будь осторожен в жизни всегда!

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети.

В спички лучше не играть,

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды,

Не шалите у воды!

Про пожар, что нужно знать,

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомнил! И звони!

(Елена Макарова)

Подготовили музыкальные руководители: Л.И.Даутова, Л.М.Филипова.

МБДОУ Детский сад №28 © 2019